TU HUELLA EN EL PLANETA

Políticos impresentables

LISTA (INCOMPLETA) DE IMPRESENTABLES, IMPUTADOS Y CORRUPTOS a los que nunca NADIE va a DESAHUCIAR, ni de su casa, ni de su trabajo ni de sus privilegios.


 
Por Pura María García     

LISTA DE POLÍTICOS CORRUPTOS, ACTIVOS UNOS E INDUCTORES A CORRUPCIÓN TODOS que cada día salen de su domicilio y acuden a su trabajo porque nadie les ha mandado al paro o les ha comunicado el procedimiento de un ERE.

Lista de políticos imputados por corrupción y que, por MISTERIOS POLÍTICOS Y LEGALES, están presentes en la política:

1- Francisco Camps (PP) – Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel

 2- Ricardo Costa (PP) – Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel.

 3- Xiccu Tarres (PSOE) – Baleares IMPUTADO Caso Eivissa.

 4- José Manuel Tortosa (PP) – Parlamento Autonómico Cuenca, IMPUTADO prevaricación y falsedad documental

 5- Carlos Penit (IU) – Pinto – Madrid IMPUTADO Cohecho.

 6- Ferrán Falcó (CIU) – Barcelona, IMPUTADO caso Adigsa.

 7- Jesús Machín (C. Canaria) – Canarias, IMPUTADO Operación Unión.

 8- Marc Moreno (ERC) – Vilaller – Lleida, IMPUTADO corrupción urbanística.

 9- Antonio Rodrigo Torrijos (IU) – IMPUTADO Caso Mercasevilla.

 10- Raimundo González (BNG) – Pontevedra, IMPUTADO caso Naturgalia

11- José Manuel Traba (PP) – Fisterra Galicia, IMPUTADO. Operación Orquesta

 12- José Manuel Santos (PP) – Mazaricos Galicia, IMPUTADO. Operación Orquesta

 13- José Ant (UTpS) – Salou Tarragona, IMPUTADO delitos varios

 17- Antoni onio Cacabelos (PSOE) – O Grove – Galicia, IMPUTADO diversos delitos.

 14- Juan José Diaz Valiño (PSOE) – IMPUTADO caso Castro de Rei

 15- Rafael Gómez (Unión Cordobesa) – Córdoba, IMPUTADO caso Malaya

 16- Esteve Ferrán Banyeres (NSP) – Salou Tarragona IMPUTADO delitos varios.

 18- Ignacio García de Vinuesa (PP) – Alcobendas Madrid, IMPUTADO malversación, prevaricación y negociaciones prohibidas

 19- José Ignacio Fernández Rubio (PP) – (Las Rozas)

 20- Miguel Rodríguez Bonilla (PP), Guadarrama Madrid, IMPUTADO prevaricación y malversación

 21- Miriam Rabaneda (PP) Pinto Madrid, IMPUTADA prevaricación

 22- Luis Partida (PP) – Villanueva de la Cañada Madrid , IMPUTADO delitos varios

 23- Antonio Martín Lara (tránsfuga, PSOE, antes PP, antes GIL) – Ronda, Málaga, IMPUTADO corrupción urbanística, cohecho, prevaricación, falsedad documental, tráfico de influencias, malversación y blanqueo de capitales; actualmente detenido.

 24- Raúl López (PP) – Coslada Madrid, IMPUTADO delitos varios

 25- Íñigo Henríquez de Luna (PP) – Madrid

 26- Trinidad Rollán (PSOE) – Madrid, IMPUTADO delitos varios

 27- Carmen Toledano (PSOE) – Madrid, IMPUTADO delitos varios

 28- Cristina González (PSOE) – Madrid, IMPUTADO delitos varios

 29- José Joaquin Ripoll (PP) – Alicante Valencia, IMPUTADO caso Brugal.

 30- Carlos Fabra (PP) – Castellón Valencia, IMPUTADO caso Fabra

 31- Mariano Arévalo (PSOE) – Carabaña Madrid, IMPUTADO prevaricación y delitos urbanísticos. Condenado por no presentar las cuentas de los últimos 10 años en su municipio.

 32- José Miguel Rodríguez López (ACAI) – Parlamento Cántabro, IMPUTADO tráfico de influencias y delito continuado de prevaricación

 33- Carmen Toledano (PSOE) – Galapagar Madrid, IMPUTADO delitos varios

 34- María Isabel Peces-Barba (PSOE) – Colmenar Viejo, Madrid, IMPUTADO delitos varios

 35- José I Fernández (PP) – Las Rozas Madrid, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio

 36- Ignacio Gómez (CCN) – Parlamento autonómico de Canarias, IMPUTADO financiación ilegal

 37- Yolanda Tieso de Andrés (PSOE) – Fontanar, Guadalajara, IMPUTADO prevaricación

 38- Clara Torre (PP) – Torres de la Alameda Madrid, IMPUTADA malversación

 39- Miriam Rabaneda (PP) – Pinto Madrid, IMPUTADA prevaricación

 40- Raúl López Coslada (PP) – Madrid, IMPUTADO prevaricación

 41- Luis Partidad (PP) – Villanueva de la Cañada , Madrid, IMPUTADO tráfico de influencias

 42- Ana María Pinos (PP) – Belmonte de Tajo, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio

 43- Ángel García (PP) – Guadalix de la Sierra Madrid, IMPUTADO negociaciones prohibidas

 44- Íñigo Henríquez de Luna (PP) – Madrid, IMPUTADO tráfico de influencias

 46- Mariano Arévalo González Carabaña (PSOE) – Madrid, condenado por no presentar las cuentas municipales en los últimos10años,

 47- José Miguel Govantes (PSOE) – Alcorcón Madrid, IMPUTADO condenado por acoso laboral

 48- Natalia de Andrés (PSOE) – Alcorcón Madrid, IMPUTADA y condenada por un delito de injurias contra el portavoz popular

 49- Roberto Vázquez Souto (PP) – Portas, Pontevedra, IMPUTADO falsedad documental

 50- María del Carmen Toledano Rico (PSOE) – Madrid, IMPUTADO prevaricación

 51- Cristina González (PSOE) – Getafe Madrid, IMPUTADO

 52- José María Fraile Parla (PSOE) – Madrid PSOE prevaricación

 53- Manuel González Rojo (PSOE) – San Fernando de Henares Madrid , IMPUTADO prevaricación

 54- Hans Antón Bock Galapagar (PSOE) – Madrid IMPUTADO prevaricación

 55- Jesús Dionisio (PP) – Madrid, IMPUTADO prevaricación y tráfico de influencias

 56- Jaume Matas (PP) – Baleares, IMPUTADO, Caso Palma Arena

 57- Cristina Almagro (PP) – Granada, IMPUTADA por falsificación de documentos

 58- José Manuel Santos Maneiro (PP) – Galicia, IMPUTADO por corrupción en la adjudicatura de obras públicas

 59- Juan José Rubio (ATC) – Zarra, Valencia, IMPUTADO delitos urbanísticos

 60- Tamara Rabaneda (PP) – Pinto, Madrid, IMPUTADA prevaricación

 61- Raúl López Vaquero (PP) – Coslada, Madrid, IMPUTADO prevaricación y malversación

 62- Ramón Polo (PP) – Torres de la Alameda , Madrid, IMPUTADO malversación

 63- Manuel Tello (PP) – Torres de la Alameda , Madrid, IMPUTADO malversación

 64- Pilar Algobia Aparicio (PP) – Colmenar de Oreja, Madrid, IMPUTADA delito urbanístico

 65- Mustafá Aberchán (CpM) – Melilla, IMPUTADO delito electoral

 66- Juan Enciso (PAL) – El Ejido, Almería, IMPUTADO operación poniente

 67- Antonio Asín (PSOE) – Mallén, Zaragoza, IMPUTADO prevaricación y falsedad documental

 68- Ángel Vadillo (PSOE) – Alburquerque, Badajoz, IMPUTADO prevaricación, tráfico de influencias, y ordenación contra el territorio

 69- Juan Carlos Benavides (CA) – Almuñecar, Granada, IMPUTADO malversación y delitos contra ordenación del territorio

 70- Agustín Padrón Benítez (PP) – El Hierro, Canarias, IMPUTADO malversación

 71- José Dimas Martín (PIL) – Teguise, Lanzarote, IMPUTADO corrupción urbanística

 72- José Fernández Amador (PP) – Sorbas, Almería, IMPUTADO prevaricación

 73- Isaac Valencia (Coal. Canaria) – Orotava, Canarias, IMPUTADO prevaricación, delitos urbanísticos, tráfico influencias

 74- Pedro Antonio Sánchez (PP) – Murcia, IMPUTADO prevaricación, delitos urbanísticos, malversación

 75- Daniel García Madrid (PP) – Torre Pacheco, Murcia, IMPUTADO prevaricación, ordenación del territorio, malversación

 76- María Antonia Conesa (PP) – Fuente Álamo, Murcia, IMPUTADA cohecho

 77- Pedro Angel Hernández (PP) – Parlamento Valenciano, IMPUTADO tráfico de influencias

 78- Juan Martín Serón (PP) – Alhaurín el Grande,Granada, IMPUTADO cohecho y prevaricación

 79- Cristóbal Bonilla (PP) – Alhaurín el Grande, Granada, IMPUTADO delito urbanístico

 80- José Antonio Robles (PP) – Güejar Sierra, Granada, IMPUTADO presunta compra de votos

 81- María Victoria Molina (PP) – Maracena, Granada, IMPUTADA cohecho, caso “Morelábor”

82- Miguel Zerolo (Coal. Canaria) – Parlamento Autonómico Tenerife, IMPUTADO prevaricación, malversación, cohecho

 83- Reyes Maestre (PP) – Pinto, Madrid, IMPUTADO corrupción urbanística

 84- Pedro Torrejón (CPCI) – Ciempozuelos, Madrid, IMPUTADO blanqueo de dinero, cohecho y falsedad documental

 85- Fernando Muguruza (ACAI) – Castro Urdiales, Cantabria, IMPUTADO prevaricación

 86- Gerardo Pérez García (PP) – Navas del Marqués, Málaga, IMPUTADO caso “Ciudad del Golf”

87- María Elía Blanco (PSOE) – Plasencia, IMPUTADA delito en adjudicación de obras

 88- Teresa Roca (PSOE) – Moraleja, Cáceres, IMPUTADA prevaricación

 89- José Antonio Arrojo (PP) – Casar del Palomero, IMPUTADO delito electoral y prevaricación

 90- Salvador Álvarez (PP) – Calamonte, IMPUTADO prevaricación

 91- Dionisio Muñoz (PSOE) – Melilla, IMPUTADO delito electoral, falsedad documental, obstrucción a la justicia

 92- María José Lara Mateos (PSOE) – Grazalema de la Sierra , Cádiz, IMPUTADA corrupción urbanística por cobro de comisiones

 93- Miguel Uroz (PSC) – Querol, Tarragona, IMPUTADO corrupción urbanística, tráfico de influencias, uso de inf. privilegiada

 94- Manuel Vallejo (PSOE) – Quesada, Jaén, CONDENADO en inhabilitado por omisión al deber de perseguir delitos urbanísticos tienen recurrida la sentencia.

 95- Pedro Clavero Salvador (PSOE) – Gójar, Granada, IMPUTADO delitos contra la ordenación del territorio

 96- Francisco Javier Maldonado (PSOE) – Gójar, Granada, IMPUTADO delitos contra la ordenación del territorio

 97- Antonia Muñoz (IU) – Manilva, Málaga, IMPUTADA contratar presuntamente en el Ayuntamiento a 17 miembros de la lista de su partido y a 57 familiares de estos; incluidos varios familiares suyos

 98- José Manuel Cendán (PP) – Ares, Galicia, IMPUTADO delito electoral: alteración del censo

 99- Manuel Taboada (PP) – O Pino, La Coruña, IMPUTADO delitos urbanísticos

 100- Jesús Vázquez Almuiña (PP) – Bayona, Pontevedra, IMPUTADO prevaricación

 101- Alfonso Puente (PP) – Barreiros, Lugo, IMPUTADO prevaricación

 102-Josep Marí Ribas (PSOE) – Sant Josep de sa Talaia, Ibiza, IMPUTADO cobro de comisiones en adjudicación de obras

 103- José Alberto González Reverón (Coal. Canaria) -Arona, Tenerife, IMPUTADO presunta concesión de licencias urbanísticas con informes técnicos en contra

 104- Juan José Dorta (PSOE) – Los Vinos, Tenerife, IMPUTADO prevaricación y delitos medioambientales

 105- Macario Benítez (PSOE) – El Rosario, Tenerife, IMPUTADO delitos urbanísticos

 106- María del Carmen Castellano (PP) – Telde, Gran Canaria, IMPUTADA malversación y cohecho

 107- Francisco González (PP) – Mogán, Gran Canaria, IMPUTADO prevaricación, “caso Góndola”

108- David Valadez (PSOE) – Estepona, Málaga, IMPUTADO por pagar sueldos municipales con el dinero de los convenios

 109- Luis Díaz-Alperi (PP) – Parlamento Autonómico, Alicante, IMPUTADO prevaricación

 110- Francisco Muñoz (PSOE) – Torrox, Málaga, IMPUTADO delito urbanístico

 111- Cristóbal Torreblanca (PSOE) – Almogía, Málaga, IMPUTADO prevaricación

 112- Joaquín Villanova (PP) – Alhaurín de la Torre, Málaga, IMPUTADO malversación

 113- José Manuel Martín Alba (Independiente) – Alhaucín, Málaga, IMPUTADO prevaricación

 114- Antonio Torres (PP) – Béjar, Málaga, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio

 115- Ana Mula Redruello (PP) – Fuengirlo, Málaga, IMPUTADA falsedad documental

 116- José Ignacio Crespo (PES) – Estepona, Málaga, IMPUTADO cohecho, tráfico de influencias, malversación, fraude, blanqueo de capitales (Caso Reina)

 117- Manuel Reina (PES) – Estepona, Málaga, IMPUTADO cohecho, tráfico de influencias, malversación, fraude, blanqueo de capitales (Caso Reina)

 118- Ruyman García (PSC) – Valle Gran Rey, Gomera, IMPUTADO prevaricación, malversación, tráfico de influencias

 119- Ana Lupe Mora (PSC) – El Rosario, Tenerife, IMPUTADA prevaricación, tráfico de influencias (caso Varadero)

 120-Juan Vera (Conv. por Andalucía) – Tolox, Málaga, IMPUTADO delitos urbanísticos

 121- Enrique Bolíns (BOLI) – Benalmádena, Málaga, IMPUTADO concesión de licencias ilegales

 122- Javier Trujillo Bernal (PP) – Cabildo Gomera, IMPUTADO prevaricación

 123- Jorge Bellver (PP) – Parlamento Valenciano, IMPUTADO prevaricación

 124- Esteban Bethencourt (PP) – Valle Gran Rey, Gomera, IMPUTADO malversación

 125- César Manrique (PP) – Ciudad Real, IMPUTADO cohecho falsedad documental

 126- Ernesto Silva (Foro Andaluz) – Villanueva de la Concepción, Málaga, IMPUTADO cohecho

 127- Manuel González Jarana (PSOE) – El Cuervo, Sevilla, IMPUTADO por prevaricación, tráfico de influencias y trato de favor.






Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu mensaje: